Хазы

Армянская хазовая нотопись

Армения – страна, окутанная множеством тайн. Среди них особое место занимают хазы – армянские знаки нотописания. Хазы являются разновидностью невм, применявшихся в армянском средневековом певческом искусстве. Несмотря на то, что по своей природе хазы похожи на невмы, они самостоятельны по своей форме, значению и названиям. Каждый знак в хазовой нотации обозначает восходящие и нисходящие направления мелодических мотивов, а также ритмические и выразительные детали в манере исполнения.

Армянская хазовая нотопись

Армянская хазовая нотопись

История

Система хазовых знаков была разработана в VII-IX веках, предположительно поэтом и учёным Степаносом Сюнеци. Слово “хаз”, вероятно, было заимствовано из кавказских языков. Оно переводится как “линия, надпись, начертание”. Хазовая нотопись использовалась около десяти веков.

С XII века искусство хазового письма бурно развивалось в Киликийском царстве. Здесь окончательно сложились три основных типа хазового письма, были созданы хазовые певческие книги, сборники песнопений.

Армянские хазы

Хазы, XII век

Начиная с XVI века, хазовая нотация становилась всё сложнее и со временем стала непонятной для церковных музыкантов. Её было трудно использовать на практике, из-за большого количества различных символов и условных знаков. Именно поэтому хазовая нотация со временем перестала развиваться и постепенно была выведена из применения, а в XVIII-XIV вв была полностью забыта.

Новая армянская нотопись

С начала первой четверти XIV века в Армении была создана новая, более простая и лёгкая в применении система. Эта система была составлена и развита музыкантом и реформатором армянской нотации Амбарцумом Лимонджяном. Он долго и тщательно изучал армянскую духовную музыку и сумел создать новую армянскую нотопись. В новой, более простой системе всё ещё использовались некоторые элементы старой хазовой нотации.

Новая система нотации тоже невменная и не применяется в европейской системе нотного стана с пятью линиями. С помощью этой системы мелодия записывается между строками стихотворений и облегчает вокальное исполнение текстов. Комитас в основном использовал именно эту систему в своих путешествиях по изучению и записи народной музыки.

Эта музыкальная нотация используется и изучается в различных музыкальных учреждениях, по сей день. Благодаря этой нотации к нам дошли тысячи мелодий, песнопений и шараканов.

Хазовое письмо

Система хазов позволяла записывать одноголосные мелодии и шараканы. Хазы указывали на высоту голоса, продолжительность, оттенок, орнаменты мелодической линии и другие элементы. Они писались над строкой, если на один слог падал один или два хаза, или на строке, если хазов на один слог было много. Хазовая система также включала в себя знаки препинания армянского языка, согласные и полугласные буквы алфавита, которые в музыкальной системе применялись для дополнительных заметок. Число хазов, их форма, названия и присвоенное им значение со временем менялись. Некоторые из хазов позже были использованы в новой армянской нотописи.

Рубен Малаян

Армянские хазы / Каллиграфия / Автор: Рубен Малаян

В начале XX века европейские и армянские учёные начали исследования и расшифровку хазового письма. Музыковеды, работавшие над расшифровкой хазов, доказали, что хазы возникли на почве оригинальной национальной музыкальной культуры. В этом деле наибольший вклад внёс армянский композитор, музыковед Комитас. Он провёл серьёзную научно-исследовательскую работу, начал тщательно изучать систему гласов, армянские народные и церковные мелодии и был очень близок к расшифровке тайн хазов, но, увы, не смог завершить свою миссию. По мнению Комитаса для полного раскрытия тайн хазового письма, эксперт должен знать арабский, турецкий и персидский языки, а также математику и другие смежные науки.

Авторские права на эту статью принадлежат armgeo.am. Содержание статьи может цитироваться или использоваться на других сайтах только с активной ссылкой на источник.

Туристический блог об Армении

весенние походы в Армении
Армения на древних картах мира
Немрут
Книга “The Mountainous Island”
Сабалан
осенние походы в Армении
популярные пешие маршруты Армении
Мавзолей Аршакидов
Остров Ктуц