Гора Гомшасар

Памятник природы “Гора Гомшасар”

Название Гомшасар (Գոմշասար, Gomshasar) переводится как буйволиная гора, встречаются также названия Гомэш (Գոմէշ, Буйвол, Gomesh), Кеамуш (Կեամուշ, Keamush), аз. Гямыш (Gamış dağı, Gyamish). Высота горы 3724 м. Является высшей точкой Мравского хребта. Мравский хребет ныне является третьим по высоте горным хребтом Армении, хотя часто можно встретить устаревшую информацию о Гегамском хребте как о третьем хребте. Объясню почему.

Гора Гомшасар

Битва за Омарский перевал

Ровно 20 лет назад, в конце декабря 1993 года, началась одна из кровопролитных операций Арцахской (Карабахской) войны – Битва за Омарский перевал. Азербайджанские войска перешли в наступление по Омарскому перевалу (который, кстати, расположен в 7-и километрах от Гомшасара). Войска противника почти вплотную приблизились к Карвачару (Кельбаджар), но были отбиты нашими войсками. Завершилась данная операция в феврале 1994 года, разгромом противника и стабилизацией линии фронта по Мравскому хребту. Наиболее важные перевалы и ключевые вершины сейчас находятся по контролем Вооруженых сил Арцаха (Гомшасарский и Омарский перевалы, вершины Омар, Гомшасар, Мрав). Под контролем азербайджанских ВС находятся горы Большой Гинал (3367 м) и Кероглудаг (3462 м). Таким образом, после заключения перемирия Мравский хребет стал третьим по высоте для Армении. Первое место занимает Арагацский вулканический массив (высшая точка г. Арагац, 4090 м.), на втором месте – Зангезурский хребет (г. Капутджух, 3905 м), на третьем – Мравский, на четвертом – хребет названный у Анохина Михтукяндским (по мне правильнее называть Црасарским, по названию высшей горы – Црасар, 3616 м), на пятом только Гегамский вулканический массив с его высшей точкой – г. Аждаак (3597 м).

Представлю несколько уникальных фотографий горы Гомшасар. Еще раз выражу свою благодарность министру обороны С. Оганяну за содействие посещения военной зоны. Снимал в таком ракурсе, чтоб наши позиции не были в кадре (хотя со спутника все видно).

Ваге Мартиросян

Авторские права на эту статью принадлежат armgeo.am. Содержание статьи может цитироваться или использоваться на других сайтах только с активной ссылкой на источник.

Туристический блог об Армении

весенние походы в Армении
Армения на древних картах мира
Немрут
Книга “The Mountainous Island”
Сабалан
осенние походы в Армении
популярные пешие маршруты Армении
Мавзолей Аршакидов
Остров Ктуц