Восхождение на гору Сипан

Гора Сипан

Гора Сипан находится на северном берегу озера Ван. Высота горы составляет 4058 метров, а не 4434, как ошибочно предполагалось раньше. На вершине, покрытой лугами, находится несколько экструзивных образований. Согласно древним армянским легендам, Сипан является символом Айка, а Немрут – символом Бела. Немецкий географ Мориц Вагнер (1813-1887) называл Сипан “Гордая гора”, за её величие.

Нех Масик

В древнеармянских источниках гора Сипан называлась также Нех Масик, Масиац, Ципан и др.

Эрида

В надписях эпохи Урарту гора упоминается как Эрида. По словам академика Геворга Джаукяна, Эрида расшифровывается как “ердик”, что переводится как “дымоход”.

Озеро Ван и гора Сипан

Озеро Ван и гора Сипан

Гора Сипан в искусстве

Эта гора привлекла внимание многих армянских художников, своей величественной красотой. В пейзажах Фаноса Терлемезяна изображены сцены, где родился художник – город и озеро Ван, со своей уникальной красотой и узнаваемыми изображениями окрестностей. Терлемезян написал свою картину “Вид на озеро Ван и гору Сипан с острова Ктуц” в 1915 году, во время тяжёлого периода в истории Армении. Художник наполнил свою реалистичную картину бесконечной любовью к родному краю.

Гора Сипан

Ф. Терлемезян, Вид на озеро Ван и гору Сипан с острова Ктуц, 1915

Восхождение на Сипан

Мы начали наше восхождение 8 августа 2017 года, в пять часов утра. Восхождение от палаточного лагеря до вершины продлилось 9 часов (относительная высота – 1500 метров). Было трудно, но преодолимо. Открывающиеся с вершины горы пейзажи впечатываются в память и часто становятся поводом для размышлений и воспоминаний.

Авторы фото: Грачуи Айвазян, Эдуард Степанян и Тигран Шахбазян

Горные и пешие походы по Армении

Восхождение на гору Димац
Восхождение на Аждаак
Восхождение на Арагац
Мтналич
Восхождение на Северную вершину
Восхождение на гору Еранос
Северная вершина Арагаца
Поход от озера Кари
Поход в Розовое ущелье