Конд

Конд / Город Внутри Города

С северо-западной возвышенности, на город Ереван смотрит Конд, что дословно переводится как холм. Некоторые в шутку называют Конд столицей Армении, некоторые – городом внутри города. Красивые и ухоженные дома, находящиеся на центральных и главных улицах города радуют глаз и рассеивают все сомнения о том, что внутри, чуть глубже, прячется старый квартал, с опирающимися друг на друга домами, входными дверями из прошлых веков и очень узкими, но полными историй улицами. Двери Конда – это отдельная история. Говорят, что раньше они были очень яркими и красивыми. Сейчас от ярких красок ничего не осталось, но каждая из дверей и ворот хранит в себе уникальные истории. Многие семьи до сих пор живут в Конде, что является большой редкостью для нынешнего Еревана.

Квартал Конд

Конд / Город внутри города

Первое впечатление от единственного сохранившегося старого квартала Еревана зависит от того, через какую из множества лестниц ты попадёшь сюда. Например, если поднимешься по лестнице рядом с центральным почтовым отделением на улице Сарьяна, то увидишь относительно новый Конд. Местные называют эту часть Кондаглух. А чуть ниже центрального отделения почты, в нескольких сотнях метров друг от друга есть две узкие лестницы, которые ведут в совершенно иной Конд.

Повседневная жизнь Конда

Множество историй Конда тесно связаны с каменными и бетонными скамейками, которые стоят почти перед каждым домом. Их изобилие говорит о большой любви и интересе жителей Конда к ним. Оказывается, летом вокруг этих скамеек бывает довольно оживлённо: мужчины Конда играют на них в нарды или в карты, а женщины обсуждают последние новости квартала за чашечкой кофе. Очень часто можно встретить местных женщин рядом с одним из множества родников. Родников так много, что и не пересчитать. Несмотря на то, что уже почти во всех домах есть возможность иметь собственное водоснабжение, актуальность родников в Конде не уменьшается. Как только на улице становится теплее, женщины делают здесь свою стирку или ополаскивают чашки от кофе.

Конд Ереван

Конд / Город внутри города

Самый ужасный враг Конда – это огонь

Лето – любимое время года в Конде. А с началом дождей и наступлением зимы проявляются все те плохие условия, которых не было заметно в тёплую погоду: протекают крыши, леденеют лестницы и дорожки, ведущие к центральным улицам. Первый и самый страшный враг Конда – это огонь. Дома тесно прилегают друг к другу, из-за чего вспышка огня на любом из них быстро распространяется и в результате может сгореть сразу несколько домов. Говоря о пожаре, жители Конда с ужасом вспоминают происшествие 1987 года. Жители рассказывают, что пока машины пожарной и скорой помощи пытались доехать до места происшествия по узким улицам Конда, огонь уже успел забрать жизнь одного жителя. Кадры этого пожара есть также в вышедшем в том же году документальном фильме “Конд”, режиссёра Арутюна Хачатряна.

Статья из журнала “Ереван”

Фотографии Тиграна Шахбазяна

Туристический блог об Армении

весенние походы в Армении
Армения на древних картах мира
Немрут
Книга “The Mountainous Island”
Сабалан
осенние походы в Армении
популярные пешие маршруты Армении
Мавзолей Аршакидов
Остров Ктуц