7 дней в Армении

7 дней в Армении

Отправляясь в путешествие в новую страну, мы хотим успеть всё – изучить интересные места, найти необычные и укромные уголки, попробовать национальную кухню, узнать больше о культуре и быте местных жителей. Чтобы по-настоящему узнать страну, нужно на несколько дней выйти из столицы, изучить природу страны, древнюю архитектуру, а также познакомиться с людьми, живущими в маленьких городах и сёлах. В небольшой Армении можно сделать бесконечное количество открытий, ведь её история тянется уже несколько тысячелетий. Именно поэтому недели будет недостаточно, чтобы полностью изучить эту древнюю страну. Тем не менее, 7 дней в Армении в Армении – это достаточно времени, чтобы посетить основные достопримечательности, сделать множество удивительных открытий, и успеть влюбиться в эту страну и её гостеприимный народ.

День 1. Ереван

Первый день можно посвятить изучению Еревана – столицы Армении. Это город контрастов, в котором вы увидите уникальные примеры советской армянской архитектуры и совершенно новые стильные здания. Здесь есть множество музеев, выставок, красивых достопримечательностей, концертных и театральных залов, торговых центров, парков, ресторанов на любой вкус.

Вы можете провести весь день, гуляя по центру города и посетить все главные достопримечательности. Это – Площадь Свободы (или, как местные называют её, Опера), Площадь Шарля Азнавура, рядом с которой находится знаменитый кинотеатр “Москва”, Северный Проспект, Площадь Республики, Каскад, Парк Победы, Монумент “Мать Армения”, музей-институт древних рукописей Матенадаран, музей Сергея Параджанова. Всё это можно успеть сделать за один день.

Ереван

Ереван / Автор фото: Геворг Аветисян

В перерыве между посещениями достопримечательностей можно посидеть в уютных ресторанах, выпить вкусный армянский кофе, попробовать местную кухню, а вечером отдохнуть в одном из множества кафе на открытом воздухе и насладиться вкуснейшим армянским вином. Лучшие винные рестораны расположены на улице Сарьяна. Талантливые шеф-повара Армении могут также предложить блюда из различных стран мира. Здесь есть множество ресторанов азиатской, грузинской, итальянской, индийской и многих других кухонь.

Найдите время, чтобы посетить необычные места этого города, например, самый старый район Еревана – Конд. Это “старый город” Еревана, но он сильно отличается от привычных европейских старых городов.

Конд Ереван

Конд / Город внутри города

Также обязательно посетите Вернисаж. Он расположен рядом с Площадью Республики. Это своего рода блошиный рынок, где вы найдёте антикварные и винтажные вещи, книги, а также картины и ручные работы простых и очень талантливых людей Армении. Вернисаж – лучшее место для покупки сувениров.

Если вы хотите познакомиться с музыкальным миром Армении, вечером можно также пойти на концерт. В Концертном зале имени Арама Хачатуряна и в Театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна активно проводятся концерты классической музыки, которые можно посетить по очень доступной цене. Если вы любитель джаза, обязательно посетите Ulikhanyan Club или Malkhas Jazz Club. Каждый вечер здесь выступают лучшие джаз музыканты страны. После концерта можно прогуляться по ночному Еревану. В это время дня в городе царит прекрасная атмосфера.

День 2-3. Походы и восхождения

Следующие дни вашего путешествия проведите за пределами Еревана. Походы по горам Армении – это самый лучший способ по-настоящему узнать эту страну. Посвятите следующие два дня именно этому.

Если вы хотите быть ближе к столице, отправляйтесь в поход на гору Арагац. Эта гора имеет четыре вершины. Северная вершина Арагаца является самой высокой точкой Армении. Восхождение на Северную вершину длится два дня и требует хорошей физической подготовки. Для однодневного похода отлично подходит Южная вершина Арагаца.

Гора Арагац

Гора Арагац

Вот ещё несколько вариантов однодневных походов – гора Ара (Котайкская область), гора Артаниш (Гегаркуникская область), гора Аждаак (Гегаркуникская область), гора Вайоцсар (Вайоцдзорская область).

Если вы готовы провести больше времени в дороге, то отправляйтесь на юг Армении и проведите эти два дня, изучая древние монастыри, заброшенные пещеры и невероятно красивые горы Сюникской области. В Сюнике вас ждёт Воротанское ущелье, Мост Сатаны, Татевский монастырь, гора Хуступ, знаменитый подвесной мост Старого Хндзореска.

Пещерные села Сюника

Пещерные сёла Сюника

Как видите, в Армении можно найти множество вариантов для походов и восхождений на горы, в зависимости от сезона и вашей физической подготовки.

День 4. Экстрим парк

В Армении очень популярен экстремальный туризм. Здесь можно заняться разнообразными экстремальными видами спорта – зиплайнинг, роупджампинг, виа феррата, парапланеризм и так далее. В Тавушской области Армении, в селе Енокаван расположен Yell Extreme Park – специальный парк, в котором сосредоточены все эти виды спорта, и не только. Вы можете купить входной билет и попробовать все развлечения парка (кроме парапланеризма). Также у вас есть возможность приобрести отдельные билеты на интересующие вас развлечения.

Путешествие в Yell Extreme Park можно сочетать с походом в сказочном Ластивере. Это будет день, полный приключений и прекрасных пейзажей Тавушской области. Ластивер расположен на окраине села Енокаван, в ущелье реки Хачахпюр. Здесь царит сказочная атмосфера: густой лес, деревянные избушки, пещеры, река, водопад.

День 5. Гюмри

На пятый день можно снова вернуться к городской жизни и отправиться в Гюмри – второй по величине город Армении. Гюмри является административным центром Ширакской области и находится примерно в двух часах езды от Еревана. Гюмри – особенный город. После страшного землетрясения 1988 года здесь до сих пор проводятся реставрационные работы. Но с каждым днём город становится всё красивее, и даже реставрированные здания сделаны в стиле старого города.

Гюмри

Гюмри

По пути в Гюмри вы можете остановиться у Талинского собора, который был построен в 12-ом веке в городе Талин, а также у караван-сарая Аруча (13-ый век), который расположен перед поворотом в село Аруч.

В городе Гюмри есть много зданий, построенных из чёрного туфа. Здания из этой горной породы являются одним из особенностей Гюмри. Например, из него построены две главные церкви города – Сурб Аствацацин (Святая Богородица, также “Семь ран”) и Аменапркич (Всеспаситель). Рядом с обеими церквями можно увидеть купола, сохранившиеся в полуразрушенном состоянии после землетрясения.

Церкви расположены по две стороны главной площади города Гюмри – Вардананц. В центральной части площади расположен мемориал, посвящённый Аварайрской битве. Мемориал возглавляет статуя Вардана Мамиконяна – национального героя Армении.

В Гюмри царит творческая атмосфера, поэтому, пока вы здесь, обязательно посетите музеи. Например, Галерея сестёр Мариам и Ерануи Асламазян. В двухэтажном здании этого музея находятся картины и керамические работы двух сестёр. Примечателен также красивый внутренний дворик этого здания. Ещё одно интересное место – это Музей национальной архитектуры и городского быта Гюмри. Его также называют Музей Дзитохцянов, так как раньше это был семейный дом, построенный четырьмя братьями Дзитохцян. Кстати, оба этих здания тоже построены из чёрного туфа.

Армянский туф

Город чёрного туфа – Гюмри

Во время вашей поездки в Гюмри, обязательно загляните в пекарню “Арегак”. Здесь пекут вкуснейшую выпечку и подают отличный кофе. “Арегак” – это единственное инклюзивное кафе в Армении, которое даёт возможность людям с особенностями развития иметь постоянную, стабильную работу.

Проведите свой пятый день в Армении, гуляя по прекрасному Гюмри, пообщайтесь с местными жителями, которые познакомят вас с уникальным гюмрийским чувством юмора, почувствуйте невероятную атмосферу этого старого, но одновременно передового города.

День 6. Озеро Севан

7 дней в Армении не могут пройти без посещения знаменитого озера Севан. Так как Армения не имеет выхода к морю, озеро Севан является излюбленным местом армян для отдыха и заменяет им море. Озеро Севан находится в Гегаркуникской области, на территории Севанского национального парка, где есть много интересных туристических маршрутов.

Севанаванк

Севан, монастырь Севанаванк

Идеальный вариант для путешествия по Севану – это джиппинг-тур. Катаясь по внедорожью, у вас будет возможность лучше ознакомиться с территорией Севана и увидеть потухший вулкан Армаган. Джиппинг туры в Армении можно совершить и в других направлениях. Это отличный способ открыть для себя труднодоступные части страны.

Сапсёрфинг на озере Севан

Сапсёрфинг на озере Севан в Армении

В летний сезон отправьтесь на берег озера и обязательно поплавайте в прохладной воде Севана. Здесь также можно заняться сапсёрфингом. Не упустите возможность покататься на сап-доске по озеру Севан и насладиться горными пейзажами вокруг.

День 7. Винный тур

Чтобы сделать ваш последний день в Армении особенным, вы можете отправиться в винный тур. Вино является национальным напитком Армении. Здесь есть много местных сортов винограда, а также дикорастущие виноградники. Армяне занимаются виноделием с древних времён. Этому свидетельствуют многочисленные раскопки, во время которых были обнаружены инструменты для виноделия, датируемые тысячелетиями до н.э.

Виноделие в Армении

7 дней в Армении – Винный тур

Отправившись в винный тур, у вас будет возможность посетить лучшие винодельни страны, познакомиться с лучшими производителями вина, узнать больше об истории виноделия в Армении, продегустировать вкуснейшие армянские вина в сочетании с местными свежими продуктами: сыром, мясом, фруктами и сухофруктами. Это будет отличным завершением вашего недельного путешествия по Армении.

Надеемся, что эта статья поможет вам спланировать увлекательную неделю в Армении. Мы попытались описать несколько вариантов путешествия по нашей стране. Выберите наиболее интересные вам варианты, и мы гарантируем, что ваши 7 дней в Армении будут насыщены приключениями и незабываемыми эмоциями. А если не успеете сделать всё, мы будем рады снова принять вас в нашей замечательной стране.

Авторские права на эту статью принадлежат armgeo.am. Содержание статьи может цитироваться или использоваться на других сайтах только с активной ссылкой на источник.

Туристический блог об Армении

весенние походы в Армении
Армения на древних картах мира
Немрут
Книга “The Mountainous Island”
Сабалан
осенние походы в Армении
популярные пешие маршруты Армении
Мавзолей Аршакидов
Остров Ктуц