Общий обзор. Изменение численности

Армяне относятся к числу тех народов, которые разбросаны по всему миру. За границами РА, в 7 десятках стран мира живет в два раза больше армян, чем непосредственно в стране.

Сведения о количестве армянского населения в мире являются приблизительными, поскольку отдельные страны не публикуют официальных сведений относительно этнического состава своего населения. Количество армян в мире оценивается до 10 млн. человек, из которых 6 млн. живет за пределами РА, преимущественно в России (около 2 млн.), США (1.2 млн.), Франции (0.6 млн.), Грузии (0.5 млн.).

РА является густонаселенной страной – 109 человек/кв.км. (не считая поверхности озера Севан – 114 человек/кв.км.). Этим показателем Армения превосходит своих непосредственных соседей – Турцию, Иран и Грузию,  которым она значительно уступает по общему количеству жителей.

Помимо общего числа и плотности населения, для каждой страны важным показателем является изменение численности.

В древние времена и средние века историческая Армения была одной из первых стран по численности населения. В дальнейшем население Армении росло медленнее по сравнению с населением мира, даже в отдельные периоды убывало. Причиной являлись частые нашествия иноземных завоевателей и навязанные нам войны. На момент присоединения к России (1827г.) на нынешней территории РА жило 97 тысяч человек. В последующие годы, когда установились относительно благоприятные условия для мирной жизни и экономической деятельности, население стало возрастать.

Начиная с 1828 г. население РА возросло в 33 раза, быстрее, чем общее число населения мира, которое выросло примерно в 5 раз.

На 2011 год по данным переписи населения в РА живет 3 млн. 262, 6 тысяч армян.